Коробки на основе наших готовых вырубных штампов (штанцформах) от 7 руб.
Выгодно
Выбрать Выбрать
Производство упаковки из картона, гофротара оптом
Регион: Москва
Пн - Пт: 8:00 -17:00 Обратный звонок
Регион: Москва
777@korobok.ru Производство упаковки из картона оптом
8-800-707-37-79 Пн - Пт: 8:00 -17:00
Меню Продукция

Гофрированный картон — виды и применение

Гофрированный картон — виды и применение

Гофрокартон — едва ли не самый универсальный материал для потребительской и транспортной упаковки. Стремительный рост мировой интернет-торговли показывает, что значение этого материала со временем будет только возрастать, поскольку именно он чаще всего используется в этой сфере рынка.

Об истории появления и совершенствования упаковки этого типа подробно написано здесь, а данная статья посвящена классификации и сферам применения гофрированного картона.

Считается, что первые материалы — «прототипы» картона — появились едва ли не за пять тысяч лет до нашей эры. В XX веке в Египте, под Каиром, во время изучения одной из пирамид ученые обнаружили мумию, покрытую холстом и материалом, схожим по материалу и структуре с современным картоном. С учетом того, что захоронение относилось ко временам третьей династии (2750 гг. до н. э.), можно предположить что картон или, по крайней мере, его аналоги, известны в мире уже почти 5 тысяч лет.

Более подробно об истории появления и совершенствования упаковки этого типа написано здесь, а данная статья посвящена классификации и сферам применения гофрированного картона.

Уникальное свойство гофрокартона

Без упоминания ключевого свойства этого материала было бы сложнее понять его классификацию. Это свойство — анизотропность: гофрокартон по-разному проявляет свои физические свойства в зависимости от того, в каком направлении на него направлено механическое воздействие. И все это - благодаря комбинации слоя гофры (флютинга) и плоских слоев (лайнеров).

  • Если воздействие направлено перпендикулярно волнам гофры, материал демонстрирует амортизационные свойства, срабатывает как смягчающий воздействие благодаря низкой жесткости самой гофры.

  • При воздействии сил в направлении вдоль гофры материал работает как ребра жесткости, проявляя торцевую и плоскостную жесткость. И чем больше слоев — тем ярче проявляют себя эти свойства.

Всё это также находит свое отражение в классификации и маркировке.

Лидеры продаж:

Лайнер и флютинг

Перед тем, как обратиться к видам и классам картона, подробнее рассмотрим две его составные части. Это уже упомянутые выше картон для плоских слоев (лайнер) и картон для гофрирования (флютинг, или гофра).

Картон для плоского слоя

Лайнер — картон, который обеспечивает сохранение, «держит» форму всего гофрированного листа и готовой тары в целом. Он должен гарантировать механическую прочность упаковки, отсюда и его второе название — крафт-лайнер, крафт-картон (Kraft в переводе с немецкого - «сила»). Такой картон изготавливается на картоноделательной машине. Состоит он, как правило, из двух слоев, которые соединяются бесклеевым способом.

Верхнему слою присущи такие характеристики, как гладкость, пористость и повышенная прочность. Последняя обеспечивает стойкость к ударам и другим механическим воздействиям, а также к истиранию, благодаря чему готовая упаковка сохраняет свой товарный, эстетичный вид. Кроме того, прочностные качества позволяют избежать появления трещин, когда картонный лист фальцуется или бигуется.

Гладкость и при этом — наличие микропор в верхнем слое — также обеспечивают картону привлекательный внешний вид и дают возможность выполнять на его поверхности высококачественную печать. На крафт-лайнер можно наносить и одноцветные, и цветные изображения отличного качества, что делает этот вид картона весьма востребованной и популярной упаковкой.

С потребительской точки зрения наиболее привлекательным является крафт-лайнер, верхний слой которого изготавливается из 100-процентного первичного сырья — длинноволокнистой сульфатной целлюлозы (не путать с сульфитной). Примечательно, что среди свойств этого природного вещества — стойкость к воде и уксусной кислоте — оно не растворяется в них.

Нижний слой лайнера, как правило, изготавливается из переработанного сырья - макулатуры. Он обеспечивает необходимую жесткость картонного листа, а его шероховатая поверхность отлично подходит для склеивания с флютингом при изготовлении собственно гофрокартона.

Вместе с тем, на рынке сегодня присутствуют лайнеры, полностью изготовленные из чистой сульфатной целлюлозы (так называемый «белый картон») и, напротив, — на 100% выпускаемые из вторичного сырья. В последнем случае прочность и жесткость такого лайнера на порядок ниже, однако он хорошо подходит для изготовления многослойного гофрированного картона. Лайнеры по маркам (указана масса квадратного метра):

  • наиболее популярные: 125, 150, 175 и 225 г/м2;
  • наиболее прочные и жесткие: от 200 до 450 г/м2.

Для классификации лайнеров существуют международные условные обозначения:

  • Т– полностью состоит из вторичного сырья;
  • Т2– имеет в составе определенную долю вторсырья;
  • K– состоит из волокон целлюлозы;
  • C– в качестве сырья использована только макулатура;
  • WT – из переработанного сырья, имеет мелованный слой;
  • OY– пестрый лайнер;
  • BW– использовалась беленая целлюлоза;
  • MK– белый лайнер с вкраплениями другого цвета.

Ниже в статье представлены марки картона для плоского слоя по ГОСТ.

Картон для гофрирования

Флютинг — обобщенное английское и международное название гофры, или картона для гофрирования. В переводе с английского fluting означает «рифление». Ключевое требование к гофре — сохранение характеристик полученного при изготовлении «волнистого» профиля при механических воздействиях, перевозке и хранении товаров в гофрокартонной упаковке. Однако и такая гофра может быть очень разной — в зависимости от используемого сырья.

  • Флютинг в узком понимании — картон из полуцеллюлозы, при обработке которого в незначительной степени использовались химические составы.
  • Веленштофф — гофра из макулатуры, однако в составе присутствуют примеси первичного сырья, что делает материал более жестким.
  • Шренц — гофра самого низкого сорта, полностью из вторичного сырья.

Во всех трех случаях в России используется термин «картон для гофрирования», однако указанные выше определения, которые можно встретить, позволяют уточнить, из какого сырья сделан материал. Флютинг по маркам (указана масса квадратного метра):

  • наиболее популярные: 112, 127 и 150 г/м2, 
  • наиболее прочные и жесткие для тары, рассчитанной на тяжелые грузы: 175, 200 и 250 г/м2.

Виды гофрированного картона

Классификация материала достаточно обширна по количеству критериев, не случайно на отдельные его разновидности существуют собственные ГОСТы. В основе классификации такие показатели, как:

  • общее количеством слоев;

  • геометрические параметры гофрированных слоев;

  • характеристики картона для плоских слоев;

  • толщина.

Рассмотрим основные параметры классификации.

Гофрокартон по количеству слоев

В соответствии с ГОСТ для обозначения количества слоев гофрокартона в маркировке используются буквенные обозначения.

Д — двухслойный. Имеет один слой гофры и один плоский, лайнерный слой. В силу малой жесткости и прочности характеризуется узкой «специализацией» - используется в качестве амортизатора (вкладыши, прокладки и т. д.) и оберточного материала.

Т — трехслойный. Слой гофры располагается между двумя плоскими слоями — наружным и внутренним лайнерами. Самый распространенный вид гофрированного картона, используемый для упаковки товаров — от продуктов до компактной бытовой техники. Помимо тарных коробок из него изготавливаются и внутренние элементы (ячейки, вкладыши и т. п.).

П — пятислойный. Весьма прочный материал, широко используется в качестве транспортной упаковки благодаря высокой жесткости. Соответственно, состоит из трех лайнеров, между которыми находятся два слоя гофры. Из него изготавливают крупные тарные короба для бытовой техники, мебели, оборудования и других предметов.

С — семислойный. Наиболее жесткая и прочная разновидность гофрокартона. Применяется для изготовления особо прочных тарных коробов и контейнеров. Материал способен выдерживать вес до 200 кг. Соответственно, имеет 3 слоя гофры и 4 плоских слоя.

Картон по типам и маркам

Марка

Класс

Маркировка

Назначение

Д

-

Д

Вспомогательный упаковочный материал

Т

1 (I) Нагрузка — до 20 кг

Т11, Т12, Т13, Т14, Т15

Упаковка для изделий, способных воспринимать нагрузки штабеля.

Т

2 (II) Нагрузка — до 100 кг

Т21, Т22, Т23, Т24, Т25, Т26, Т27

Упаковка для изделий, не способных воспринимать нагрузки штабеля.

П

3 (III) - Нагрузка — до 200 кг

П31, П32, П33, П34, П35, П36, П37

Высокопрочная жесткая крупногабаритная тара, контейнеры.

С

4 (IV) — Нагрузка — 200 и более кг

С41, С42, С43, С44, С45

Высокопрочная жесткая крупногабаритная тара, контейнеры

ГОСТы на гофрокартон

Как уже было упомянуто, для различных составных частей картона существуют собственные ГОСТы.

Для плоских слоев (лайнеров): ГОСТ Р 53207-2008 (взамен утратившего силу ГОСТ 7420-89Е). В соответствии с ним выпускают картон пяти марок, при этом для производства используются различные материалы:

  • К0-К1 — 100% сульфатная целлюлоза;

  • К2 — полуцеллюлоза, верхний слой — сульфатная целлюлоза;

  • К3-К4 — состав волокна не нормируется.

ГОСТ устанавливает и рекомендуемые размеры рулонов — они указаны в миллиметрах в таблице ниже.

Размеры

Номинальное значение

Предельное отклонение

Ширина

От 950 до 2800

±5

Наружный диаметр

От 900 до 1500

±20

Внутренний диаметр

70, 75, 100, 110, 120

+3

Картон-лайнер изготавливается машинной гладкости или каландрированным. Картон машинной гладкости (Coated paperboard ) получают путем прогона листа через каландр бумагоделательной машины. В результате лист получается ровным и с определенной степенью гладкости.

Каландрированный картон (Calandered paperboard) — это плоский картон, пропущенный через суперкаландр — проходя через валы оборудования он сильно прессуется и разглаживается, становясь еще более гладким и лощеным, чем картон машинной гладкости.

Для гофры: по ГОСТ Р 53206-2008 (взамен утратившего силу  7376-89) производят 3 марки флютинга.

  • Б-1 — ¾ состава — полуцеллюлоза, ¼ — небеленая сульфатная целлюлоза;

  • Б-2 — ¾ — полуцеллюлоза высокого выхода, ¼ — сульфатная целлюлоза;

  • Б-3 — 35% - сульфатная целлюлоза, состав остальных волокон не нормируется.

По своим размерам гостовский рулон флютинга несколько отличается от рулона лайнера (также указано в мм).

Размеры

Номинальное значение

Предельное отклонение

Ширина

От 950 до 2650

±5

Наружный диаметр

От 800 до 1500

±20

Внутренний диаметр

70, 75, 80, 100, 120

+3

Маркировка и условное обозначение гофрокартона

Условное обозначение — один из ряда пунктов в маркировке данной продукции. Пример условного обозначения для флютинга:

Бумага Б-2 — К — 100 — 950/800/70 ГОСТ Р 53206-2008 — клееная (К) бумага для гофрирования массой 100 г/м2, шириной рулона 950 мм, наружным диаметром рулона 800 мм, внутренним диаметром гильзы 70 мм.

Помимо условного обозначения в маркировке указываются:

  • страна происхождения товара;
  • название компании-производителя;
  • ее юридический адрес;
  • логотип (при наличии);
  • дата производства;
  • кол-во кв. метров в рулоне либо масса нетто;
  • порядковый номер рулона и номер партии;
  • номер партии и порядковый номер рулона;
  • штрих-код (если имеется);
  • манипуляционные знаки: «Крюками не брать», «Беречь от влаги».

Гофрокартон по профилю (геометрическим параметрам гофры)

Гофра характеризуется параметрами профиля, той самой «волны», которая имеет свои высоту (h) и шаг (t). По этим параметрам различают профили: А, B, C, D, E, F, G, K, N, О (О, F, К не стандартизированы по ГОСТ).

Профиль

Высота

Шаг

А

4,5 - 5,5мм

8,0 - 9,5мм

В

2,2 - 3,2мм

4,5 - 6,4мм

С

3,2 - 4,5 мм

6,5 - 8,0 мм

Е (микро)

1,1-1,6 мм

3,2 - 3,6 мм

В таблице указаны варианты с широко используемыми вариантами профиля.

  • Упаковка с профилем А имеет повышенные амортизационные свойства, надежна при штабелировании и хорошо подходит для хрупких изделий, в том числе в качестве ложементов и вкладышей. Однако она мало пригодна для сложной высечки или нанесения печати.

  • Профиль В отлично подходит для изделий, рассчитанных на штабельные нагрузки, демпфирующие свойства — удовлетворительные. Хорошо воспринимает печать, используется для высечки.

  • Профиль С — сочетает в себе указанные плюсы профилей А и Б, однако печатные свойства — удовлетворительные.

  • Профиль Е — микрогофрокартон, отлично подходит для небольшой потребительской упаковки, на него с легкостью наносится печать, однако не пригоден для штабелирования.

Европейские обозначения гофрокартона

В Европейском союзе и в Европе в целом наиболее распространены английские и немецкие обозначения.

SBB (SBS) — Solid Bleached Board (Sulphate) — цельный  картон из 100%  сульфатной целлюлозы (беленой). В немецкой классификации обозначается как GZ. Обычно состоит из 2 или 4 цельных слоев из целлюлозы, мелование, как правило, одностороннее (реже — и обратной стороны).

FBB — Folding Boxboard (в Германии — GC-2) — трехслойный двусторонний хром-эрзац. Верхний и нижний слои картона — из беленой целлюлозы, средний — из механической древесной массы. Верхний слой — с мелованием или без него, нижний — с легким мелованием. Благодаря высокой жесткости — это хорошая альтернатива чистоцеллюлозному картону.

WLC — White lined Chipboard (в Германии GD-1, также GD-2) — макулатурный мелованный картон с включением целлюлозы и древесной массы. Макулатурной массы в нем — от 60 до 100%. Верхний и нижний слои — из макулатуры высшего качества, средний — из менее качественной, что удешевляет себестоимость, однако сказывается на жесткости упаковки не в лучшую сторону.

Гофрокартон от «Контур-Пак»

В компании «Контур-Пак» вы можете приобрести самые различные варианты гофротары, исходя из специфики ее назначения и свойств продукции, габаритов, веса и формы упаковываемых предметов, условий хранения и транспортировки.

По вопросам выбора и консультаций обращайтесь по номерам телефонов, указанным на сайте.

Онлайн-заявка
на расчет
Наверх