Коробки на основе наших готовых вырубных штампов (штанцформах) от 7 руб.
Выгодно
Выбрать Выбрать
Производство упаковки из картона, гофротара оптом
Регион: Москва
Пн - Пт: 8:00 -17:00 Обратный звонок
Регион: Москва
777@korobok.ru Производство упаковки из картона оптом
8-800-707-37-79 Пн - Пт: 8:00 -17:00
Меню Продукция

Технология переработки макулатуры

Макулатура — вторсырье, из которого получают огромное количество продукции — гофрированный и листовой упаковочный картон, изделия полиграфии, утеплители, наполнители, кровельные материалы, туалетную бумагу и многое другое. Это возобновляемый ресурс, который можно перерабатывать до 5-7 раз. С учетом его масштабных объемов переработка макулатуры давно превратилась в отдельную отрасль промышленности и прибыльный бизнес.

В России три четверти всего переработанного сырья идет на производство картона и бумаги, 20% — на изготовление кровельных материалов.

Виды макулатуры

Обширная классификация макулатуры описана в ГОСТ 10700-97 «Макулатура бумажная и картонная. Технические условия». В соответствии с ним она подразделяется на группы, виды, марки. Основные критерии разделения — состав материала, качество сырья, цветность, способность к переработке. Выделяют три группы и 13 марок этого вторсырья.

  • Группа А — макулатура высшего качества. В этом списке — бывшая в использовании белая мелованная и немелованная бумага (кроме газетной), бумажные пакеты без ламинированного покрытия, мешочная, упаковочная и другая «серая» бумага. Количество примесей в таком материале минимально.
  • Группа Б. Вторсырье среднего качества. Это старые книги без переплета, гофрокартон и листовой картон хром-эрзац, каталоги, блокноты, журналы без обложки. Самая массовая группа макулатуры.
  • Группа Б. Сырье низкого качества. Сюда относят цветную, черную и коричневую бумагу и картон, старые газеты, картон с полимерным покрытием (например, тара из-под соков и молока), упаковку из литой бумаги и картона (например, лотки для яиц), картонные втулки, тубусы, шпули.

Пример маркировки по ГОСТ: МС-6Б — старая упаковка и другие отходы из картона хром-эрзац с печатью, где М означает «макулатура», Б — группа вторсырья среднего качества, 6 — цифровое обозначение марки.

Интересные конструкции:

Технология переработки и оборудование

Процесс переработки макулатуры многоэтапен. Количество этапов зависит от того, сырье какого качества необходимо получить и для производства какой продукции оно будет использоваться. Однако независимо от этих критериев любая макулатура проходит следующие этапы переработки:

  • сортировка по группам и маркам;
  • измельчение картона и бумаги на фрагменты;
  • первичный роспуск на целлюлозные волокна;
  • очистка от посторонних примесей и загрязнений.

Сортировка

В зависимости от технологического оснащения производства сортировка осуществляется полностью вручную или с использованием автоматизированного оборудования. Бумага сортируется по группам и маркам с учетом таких критериев, как длина целлюлозных волокон, степень загрязнения, цветность, влажность.

Измельчение

Оно необходимо для того, чтобы материал было легче разделить на волокна. Бумага или картон измельчаются в специальных дробилках на фрагменты размером 1-5 см.

Первичный роспуск на волокна

На этом этапе макулатура расслаивается на волокна и превращается в пульпу — однородную волокнистую массу. Для получения этого результата используются наполненные водой гидроразбиватели — оборудование, работающее по принципу стиральной машины. Процесс выглядит следующим образом:

  • фрагменты вторсырья попадают в резервуар гидроразбивателя;
  • в емкости они интенсивно перемешиваются;
  • под воздействием воды и с помощью перемешивания и трения о стенки емкости материал освобождается от клея и распускается на волокна;
  • удаляются загрязнения и посторонние частицы — скрепки, полимерная пленка и т. д.

Результат — получение жидкой массы — пульпы из целлюлозных волокон. Ее достаточно для производства недорогих материалов, например, бюджетного картона, лотков для яиц, наполнителей и утеплителей.

Вторичный роспуск на волокна

Для получения более качественной и однородной макулатурной массы волокна подвергаются вторичному роспуску. Для этого на перерабатывающих предприятиях используется различное оборудование — энтштипперы, файберайзеры, турбосепараторы. Принцип их работы схож с гидроразбивателями. Волокна расщепляются на более мелкие фрагменты, частицы мусора удаляются через грязеуловители. В результате получают более однородную суспензию.

Тонкая очистка

Для нее применяют два вида оборудования.

  • Сортировочные машины. В них происходит дополнительная очистка пульпы. Помимо этого, из массы через специальное сито удаляются слишком короткие волокна, не пригодные для производства бумаги.
  • Термодисперсионные устройства. В них пульпа освобождается от всех нерастворимых в воде веществ — масел, жиров, смол, продуктов нефтепереработки.

Полученную массу можно использовать для получения бумаги среднего качества.

Дополнительная обработка

Для производства бумаги и картона высокого качества макулатурная масса подвергается дополнительной обработке. На этом этапе пульпа обесцвечивается и отбеливается путем нагрева и добавления различных химических реагентов. При необходимости в массу добавляют длинные первичные целлюлозные волокна. В результате получают высококачественное вторичное сырье, которое используется для производства стильной фирменной упаковки, полиграфической и другой продукции.

Онлайн-заявка
на расчет
Наверх